Suzuki Online
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.

ME AJUDEM JA ESTOU DESGOSTOSO COM ESSE PROBLEMA

2 participantes

Ir para baixo

ME AJUDEM JA ESTOU DESGOSTOSO COM ESSE PROBLEMA Empty ME AJUDEM JA ESTOU DESGOSTOSO COM ESSE PROBLEMA

Mensagem por ROGERINHO VP Seg 06 Ago 2012, 07:57

TENHO 1 BANDIT 650S CARBURADA 07/08..MINHAS VELAS BABAM DE GASOLINA E PARAM DE FUNCIONAR,LEVEI A 1 MECANICO Q DIZIAM QUE ERA FERA E ELE LIMPOU E EQUALIZOU MEU CARBURADOR E TROCOU O FILTRO DE AR(CONTINUOU COM O MESMO PROBLEMA)..LEVEI PARA A AUTORIZADA DA SUZUKI EGO MOTOS NO RJ, LÁ TROCARAM ESTILETE DE AGULHA E SEDE DO CARBURADOR E A BOMBA DE GASOLINA A VACUO....CONTINUA DANDO O MESMO DEFEITO DE BABAR AS VELAS..(LEMBRANDO QUE MINHA MOTO TEM APENAS 6000 KM RODADOS)...ALGUEM PODE ME DAR 1 AJUDINHA POR FAVOR,POIS VOU VOLTAR COM ELA P A AUTORIZADA DE NOVO...MAS QUERIA A OPINIÃO DE VCS AQUI NO FORUM DO QUE DEVE SER ESSE DEFEITO...ELA FUNCIONA NORMALMENTE COM AS VELAS NOVAS DURANTE APENAS 2 SEMANAS E DEPOIS COMEÇAM A BABAR DE GASOLINA DE NOVO....ME AJUDEM POR FAVORRRRRRR

ROGERINHO VP
Participante
Participante

Masculino
Idade : 56
Data de inscrição : 29/12/2011

Ir para o topo Ir para baixo

ME AJUDEM JA ESTOU DESGOSTOSO COM ESSE PROBLEMA Empty Re: ME AJUDEM JA ESTOU DESGOSTOSO COM ESSE PROBLEMA

Mensagem por MORAES(TL) Seg 06 Ago 2012, 08:59

Será que não é um problema eletrico?
Pq se trocaram a sede da boia..a agulha que vai no difusor..e se fizeram o teste de vazão e os carburas estão vedando,só pode ser eletrico.
falha na bobinas ou na bobina de pulso,se der falha na faisca as velas iram enxarcar de gasolina facil..e te digo mais..verifique o óleo do motor pra ver se a gasolina não desceu para o bloco do motor. abraço.

_________________
ME AJUDEM JA ESTOU DESGOSTOSO COM ESSE PROBLEMA Ratomalhando ME AJUDEM JA ESTOU DESGOSTOSO COM ESSE PROBLEMA UseaBuscaFDP



Atual Z750 2012 laranja!!!!!!! show

"Dinheiro faz homens ricos,  o Conhecimento homens sábios e a  Humildade faz grandes homens !!!"[/color]
MORAES(TL)
MORAES(TL)
Moderador
Moderador

Masculino
Idade : 46
Data de inscrição : 11/03/2009

Ir para o topo Ir para baixo

Ir para o topo


 
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos