Suzuki Online
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.

Me apresentando.

Ir para baixo

Mensagem Me apresentando.

Mensagem por daviramos Seg 05 Set 2011, 21:32

Boa Noite Pessoal.

Me chamo Daviramos, já acompanho o fórum há algum tempo, mas só recentemente consegui um convite, através do Vitoreti, o qual conheci e um passeio a serra do Rio do Rastro aqui próximo a minha cidade.

Como podem ver em minha assinatura, já tive varias motos, mas somente há um ano realizei o sonho de adquirir a minha primeira 4 Cilindros, uma Bandit Azul 1999, foi amor a primeira vista.

Nesse 1 ano que possuo a moto já tive a oportunidade de da fazer belos passeios com a Magrela. A cada dia mais me apaixono por ela.

A moto está com 52.000 Km peguei com 47.000, já troquei o Óleo duas vezes, troques a setas, a relação, cabo velocímetro, limpeza e equalização dos carburadores, desmontei o kit de embreagem para averiguação (não precisou de reparos, pois estavam em ótimo estado), e substituição do pneu traseiro que já estava na capa da gaita, era um 160 michelin, coloquei um 150 maxxis, a moto ficou um espetáculo para andar na cidade.

Só está faltando um escapamento compatível, pois o original ela não berra muito, só MIA, mas quando tira a ponteira, nossa fica um som lindo.

De momento estou saindo pouco com a Magrela, pois meu outro amor (minha esposa) está esperando nosso primeiro filho.

Meu sonho de consumo em médio prazo em um UP para Bandit 1250S ie, e depois um HAYABUSA. Mas não tenho pressa não, quero curtir cada momento com minha B6.

Acho que já deu para me conhecer um pouco, assim que possível vou colocar uma fotos da moto para vocês conhecerem. T++

Segue fotos:

Assim que peguei ela, com setas originais e tinha anda em uma estrada de terra está um pouco suja.
Me apresentando. 22102010029-1
Me apresentando. 22102010030-1

Fotos mais recentes.
Me apresentando. 13082011530
Me apresentando. 13082011529
Me apresentando. 10072011503
Me apresentando. 09072011464
Me apresentando. 21112010067
Me apresentando. 21112010066
Me apresentando. 21112010065


Última edição por daviramos em Ter 06 Set 2011, 08:48, editado 1 vez(es)
daviramos
daviramos
Participante
Participante

Masculino
Idade : 38
Data de inscrição : 07/08/2011

Ir para o topo Ir para baixo

Mensagem Re: Me apresentando.

Mensagem por HermesTri Seg 05 Set 2011, 22:24

Bem vindo amigão
abcs
HermesTri
HermesTri
Participante
Participante

Masculino
Idade : 63
Data de inscrição : 23/04/2010

Ir para o topo Ir para baixo

Mensagem Re: Me apresentando.

Mensagem por farofa Seg 05 Set 2011, 23:29

seja muito bem vindo fio.
cade as foto da magrela pra gente vê? rss motão hein.
farofa
farofa
Participante
Participante

Masculino
Idade : 35
Data de inscrição : 15/02/2010

Ir para o topo Ir para baixo

Mensagem Re: Me apresentando.

Mensagem por thiago8983 Ter 06 Set 2011, 06:53

Bem vindo maninho.. fez uma ótima escolha.. bandit é o que há.....

fotinhaaass

abraços
thiago8983
thiago8983
Participante
Participante

Masculino
Idade : 36
Data de inscrição : 18/07/2010

Ir para o topo Ir para baixo

Mensagem Re: Me apresentando.

Mensagem por Roces Ter 06 Set 2011, 15:46

Seja bem Vindo!! Fique na PAZZZ!! Bela b600n!!! cheers
Roces
Roces
Participante
Participante

Masculino
Idade : 40
Data de inscrição : 01/12/2009

Ir para o topo Ir para baixo

Mensagem Re: Me apresentando.

Mensagem por Danynha Ter 06 Set 2011, 15:48

Bem Vindo!
Linda sua moto!
Muitos kms e muitas aventuras!
Abç!
Danynha
Danynha
Participante
Participante

Feminino
Idade : 39
Data de inscrição : 15/07/2011

Ir para o topo Ir para baixo

Mensagem Re: Me apresentando.

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Ir para o topo Ir para baixo

Ir para o topo

- Tópicos similares

 
Permissão neste fórum:
Você não pode responder aos tópicos