Suzuki Online
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.

SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO

4 participantes

Ir para baixo

SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO Empty SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO

Mensagem por MarcelRanalli Qui 21 maio 2015, 09:41

Pessoal estou com um problema de falha na moto que não estou conseguindo resolver já levei em duas oficinas conhecidas em Suzano e ninguém resolveu para mim ainda. Foi trocado já bomba de injeção, feito limpeza de bico,troca do retificador de voltagem, troca de óleo e filtro, as velas pedi para que trocassem mas me disseram que estavam Boas já tentei abastecer com podium em outros postos para testar mas já estou sem opções do que pode ser. Se alguém já passou por isso por favor me ajudem aí pois eu já tentei todas as opções que conhecia, obrigado galera Abraços! SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO 728855 SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO 728855


Última edição por MarcelRanalli em Dom 24 maio 2015, 09:32, editado 2 vez(es)

MarcelRanalli
Participante
Participante

Masculino
Idade : 36
Data de inscrição : 21/05/2015

Ir para o topo Ir para baixo

SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO Empty Re: SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO

Mensagem por MarcelRanalli Qui 21 maio 2015, 09:44

Se já aconteceu me da uma força aí para conseguir arrumar essa moto

MarcelRanalli
Participante
Participante

Masculino
Idade : 36
Data de inscrição : 21/05/2015

Ir para o topo Ir para baixo

SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO Empty Re: SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO

Mensagem por alexanderzanini Seg 03 Ago 2015, 13:29

Amigo, já passei por algo semelhante, minha moto falhava quando estava superaquecendo, problema estava no estator, então paguei para o Lefteris de SP (muito conhecido aqui no fórum) rebobinar o estator e resolveu, não falha mais mesmo a moto estando muito quente.


A propósito amigo, vc tem a mesma moto que a minha uma SRAD 750 ano 2000, veja se pode me ajudar nesta questão.

A propósito, veja se vc pode me ajudar nesta questão pois não tive qualquer resposta de alguem do SOL:

Estou precisando saber a disposição dos fusíveis dentro da caixinha de fusíveis da Srad, basta apenas abrir a caixinha de fusíveis que fica na parte frontal da SRAD e me informar a disposição dos fusíveis (voltagem de cada um) pois não sei se a disposição dos meus em cada local esta correto, tenho uma SRAD 750cc ano 2000

https://2img.net/h/oi61.tinypic.com/wajzhz.jpg
alexanderzanini
alexanderzanini
Participante
Participante

Masculino
Idade : 52
Data de inscrição : 24/11/2014

Ir para o topo Ir para baixo

SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO Empty Re: SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO

Mensagem por Felipe Dário Seg 03 Ago 2015, 17:29

verifique se as velas são para sua moto, e o ponto que acredito que possa ser, as bobinas, tente testar e mande pra gente, abraço
Felipe Dário
Felipe Dário
Participante
Participante

Masculino
Idade : 32
Data de inscrição : 20/07/2015

Ir para o topo Ir para baixo

SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO Empty Re: SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO

Mensagem por Felipe Dário Seg 03 Ago 2015, 17:32

Alexander zanini vou tentar te ajudar nisso ok, vou ver se tiro uma foto e ver como faço pra postar pra você, sou novo no forum nao sei muito bem os caminhos ainda...
Felipe Dário
Felipe Dário
Participante
Participante

Masculino
Idade : 32
Data de inscrição : 20/07/2015

Ir para o topo Ir para baixo

SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO Empty Re: SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO

Mensagem por alexanderzanini Seg 03 Ago 2015, 20:45

pode enviar para o meu email amigo mercadovenda2008@hotmail.com ou então na telinha da resposta rápida é só vc clicar no ícone HOSPEDAR UMA IMAGEM (lado esquerdo do ÍCONE DO YOUTUBE) e depois escolher o arquivo da foto que já deve estar na sua máquina e após clicar em UPLOAD NOW depois que ele carregar vc copia o link que ele vai te fornecer, vc clica no outro ícone ao lado INSERIR UMA IMAGEM e colar o lonk que tinha sido informado quando vc fez o UPLOAD.

Este recurso vai ser de muita serventia para vc usar aqui no forum, para postar fotos de sua moto, peças entre outras coisas.

Mas como lhe falei se for complicado, pode me enviar pelo e-mail que te passei.

Abraços e obrigado
alexanderzanini
alexanderzanini
Participante
Participante

Masculino
Idade : 52
Data de inscrição : 24/11/2014

Ir para o topo Ir para baixo

SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO Empty Re: SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO

Mensagem por Bellizzi Ter 04 Ago 2015, 08:07

amigo ,já deu uma verificada no pulsador!
Bellizzi
Bellizzi
Participante
Participante

Masculino
Idade : 65
Data de inscrição : 04/08/2014

Ir para o topo Ir para baixo

SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO Empty Re: SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO

Mensagem por alexanderzanini Ter 04 Ago 2015, 11:39

Belizzi, só por curiosidade, aonde fica esta peça chamada PULSADOR e qual a função dela?
alexanderzanini
alexanderzanini
Participante
Participante

Masculino
Idade : 52
Data de inscrição : 24/11/2014

Ir para o topo Ir para baixo

SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO Empty Re: SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO

Mensagem por Bellizzi Ter 04 Ago 2015, 13:24

fica junto ao estator,mandar o pulso para a eco! como se fosse o platinado das motos antigas!nos carros atuais são chamados de sensor de rotação!
Bellizzi
Bellizzi
Participante
Participante

Masculino
Idade : 65
Data de inscrição : 04/08/2014

Ir para o topo Ir para baixo

SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO Empty Re: SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO

Mensagem por alexanderzanini Ter 04 Ago 2015, 23:17

hummm, valeu pela informação amigo Bellizzi
alexanderzanini
alexanderzanini
Participante
Participante

Masculino
Idade : 52
Data de inscrição : 24/11/2014

Ir para o topo Ir para baixo

SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO Empty Re: SOCORRO NESSA! GSX 750 SRAD 2000 FALHANDO NA LENTÁ ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Ir para o topo Ir para baixo

Ir para o topo

- Tópicos semelhantes

 
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos